„В настоящий момент в Австрии созданы практически идеальные условия, которые позволяют нам осуществлять на самом высоком уровне действительно качественные логистические услуги. И эта заслуга по праву признаётся и достойно оценивается мировыми экспертами. “

Андреас Гфререр, Condor Зальцбург, Австрия

В мировом рейтинге логистических услуг Австрия занимает лидирующие позиции!

В 2018 году Всемирным банком был проведен очередной сравнительный анализ актуального рынка в сфере транспортно-логистических услуг. Среди 160 стран, принявших участие в сопоставительном анализе, почётное четвёртое место заняла Австрия.

Уже более 10 лет Всемирный банк публикует каждые два года итоги по так называемому индексу эффективности логистики (logistics performance index), устанавливаемому на международном рынке сферы транспортно-логистических услуг. Всего за четыре года (с 2014) сравнительно небольшому Австрийскому государству удалось улучшить свои результаты и подняться с 22го места на достойное четвертое, уступив при этом лишь таким странам как Германия, Швеция и Бельгия.

Оценка проводится, главным образом, на основе следующих шести критериев:

  • Эффективность таможенного и пограничного менеджмента
  • Качество торгово-транспортных инфраструктур
  • Конкурентоспособные цены на транспорт
  • Компетентность и качество логистических услуг
  • Возможность отслеживать поставки в режиме реального времени
  • Частота, с которой поставки доставляются в назначенный срок по указанному месту

На фоне огромного количества конкурентов, у которых имеются значительные преимущества в виде прямого выхода к морскому и портовому сообщениям, высокий уровень заработной платы сотрудников и т.д., делает четвёртое место Австрии в мировом рейтинге особенно почётным.

Такой успех в сфере транспортно-логистических услуг Австрии объясняется, прежде всего, хорошо развитой инфраструктурой, обширным ноу-хау на предприятиях и географически выгодным положением.

По мнению экспертов, в будущем будет иметь решающее значение то факт, что Австрия, одна из немногих стран, которая всегда выступает и всячески поддерживает инновационный путь развития, особенно в области цифрового государственного администрирования, поскольку будущее открытого госуправления, наверняка, будет полностью трансформировано в цифровые технологии. Все современные тенденции ведут именно к этому.

К списку рейтинга: lpi.worldbank.org

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

ЕЭК снизила ставки на импорт по 1780 позициям таможенного тарифа

Евразийская экономическая комиссия утвердила 16.05.2016 пакет снижения ввозных таможенных ставок на территорию Евразийского экономического союза. Решение принято на заседании Совета ЕЭК в связи с обязательствами России перед Всемирной торговой организацией.…

ТР ЕАЭС (ТР ТС) 037/2016

Новый технический регламент ТР ТС 037/2016 начнет действовать в обязательном порядке с 1 марта 2020 года, в какой форме он проводится и на какие товары распространяется. Технический регламент «Об ограничении…

Иран и ЕАЭС — зона свободной торговли, перспективы и практические шаги

«По причине до сих пор продолжающихся частичных санкций и ограничений в отношении Ирана, внешнеэкономическая деятельность с этой страной по-прежнему требует большого опыта и знаний рынка. Наша компания предлагает решения для…

Импортозамещение в сельском хозяйстве России – шанс для европейских поставщиков

В связи с продлением санкций ЕС, направленных против России, цены на продукты в России значительно выросли. В рамках развития программы по импортозамещению РФ предпринимает меры по модернизации находящегося в упадке…