Новые технические регламенты ЕАЭС 2017-2018

Сразу 5 новых технических регламента ЕАЭС вступают в силу в 2017-2018 гг

С 1 сентября 2017 года вступает в силу технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). За ним последуют 4 других принятых ещё в 2016 году технических регламента ЕАЭС: с 1 января 2018 года – вступит в силу технический регламент “Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива” 036/2016, с 01 марта 2018 г. начнёт действовать ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники», с 18 апреля 2018 г. – ТР ЕАЭС 038/2016 “О безопасности аттракционов” и с 17 ноября 2018 г. будет действовать ТР ЕАЭС 042/2016 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Кроме того, уже известны сроки вступления в силу ещё трёх технических регламентов: ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» – вступит в силу 1 января .2020 г.; ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции» – с 2 июня 2021 г.; ТР ЕАЭС 39/2016 «О требованиях к минеральным удобрениям» – вступает в силу с даты вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О безопасности химической продукции», либо с даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о порядке формирования и ведения единого реестра разрешенных к обращению на рынке ЕАЭС минеральных удобрений, в зависимости от того, какая дата является более поздней.

Следует отметить, что всего ЕАЭС принял 44 техрегламента, 35 из которых в настоящее время уже действуют.

В настоящее время осуществляется разработка ещё 14 технических регламентов ЕАЭС. На завершающей стадии находится 5 технических регламентов ЕАЭС, устанавливающих требования к синтетическим моющим средствам и товарам бытовой химии, лакокрасочным материалам, зданиям и сооружениям, строительным материалам и изделиям, алкогольной продукции, углям и продуктам их переработки. Однако в связи с наличием разногласий между государствами-членами принятие данных технических регламентов пока затягивается.

Кроме того, ЕАЭС уже ведет работу над регламентацией требований к нефти, природному газу, а также энергоэффективности устройств.

В перспективе ЕАЭС планирует ввести техрегламенты по безопасности мяса птицы и продукции из него, продукции для защиты при ЧС, ГО, безопасности магистральных трубопроводов. Они вынесены на внутригосударственные согласования. Уже прошло публичное обсуждение регламента по кормам и кормовым добавкам.

Остальные проекты технических регламентов находятся на начальной стадии разработки. Также в план включена разработка 30 изменений в принятые технические регламенты, в частности на машины и оборудование, колесные транспортные средства, сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы и прицепы, средства индивидуальной защиты, игрушки, парфюмерно-косметическую, пищевую и другие виды продукции.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Выгодный бизнес с Россией, несмотря на санкции

5 июня состоялся официальный визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в Австрию. Среди прочих официальных мероприятий хотим отметить короткую встречу Президента РФ с наиболее влиятельными представителями австрийского бизнеса. От компании «Кондор»-обладателя…

ТР ЕАЭС (ТР ТС) 037/2016

Новый технический регламент ТР ТС 037/2016 начнет действовать в обязательном порядке с 1 марта 2020 года, в какой форме он проводится и на какие товары распространяется. Технический регламент «Об ограничении…

Новый таможенный кодекс 2018 года: первые результаты

Первые итоги действия нового таможенного кодекса ЕАЭС Новый Таможенный кодекс ЕАЭС вступил в силу с 1 января 2018 года. Документ призван избавить граждан стран Союза от некоторых бюрократических проволочек и…

Россельхознадзор может запретить ввоз всех овощей и фруктов из Турции

Россельхознадзор уже в понедельник, 16 мая, может ввести запрет на поставки всех овощей и фруктов из Турции из-за выявления в них карантинных объектов. Россельхознадзор с 16 мая расширяет перечень запрещенной…