Российский цветочный рынок в переходном периоде или куда исчезли голландские цветы?

Всегда ли членство в ВТО гарантирует облегченный доступ на российский рынок для иностранных товаров? В преддверии 8 марта присмотримся к рынку цветов.

Ни один женский день в России не обходился раньше без цветов из Нидерландов! Всего 6 лет назад, когда голландский импорт в размере 273 млн долларов доминировал на российском рынке, это было очевидно. Но сегодня в России почти не осталось срезанных цветов из Нидерландов. Большинство цветов поставляются в РФ из Эквадора и … Белоруссии. Причина в дорогостоящей лабораторной проверке со стороны Россельхознадзора, которой цветы из этой страны подвергаются с 10.08.2015 года. Почти в то же время таможенный тариф на этот товар был снижен с 15 до 5%, как и пошлины на многие другие товары, см. ниже таблицу МЭРТ РФ. Однако видно, что снижение тарифов само по себе не гарантирует успешного экспорта, поскольку необходимо бывает преодолеть нетарифные торговые барьеры, а также дополнительные антидемпинговые пошлины.

В прошлом году были и хорошие новости в этой связи, когда была отменена антидемпинговая пошлина на легкие коммерческие автомобили из Италии и Германии. По мнению ЕС, пошлины от 23% до 29,6% на легкие коммерческие автомобили нарушали законодательство ВТО и, таким образом, значительно затрудняли доступ на российский рынок, аналогично утилизационному сбору на ввоз подержанных автомобилей., см. подробную информацию об этом споре https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds479_e.htm

Таблица: Основные параметры договоренностей по ставкам импортных пошлин

Источник: http://economy.gov.ru/minec/resources/9a330d804a948490bd6dfd2f7584aa35/wto_.doc

ЕТТ: средневзвешенная

ставка

Обязательства в ВТО:

средневзвешенная

ставка

Начальный уровень Конечный уровень
Вся номенклатура 10,293 11,850 7,147
Сельскохозяйственные товары 15,634 15,178 11,275
Промышленные товары 9,387 11,256 6,410

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Россельхознадзор может запретить ввоз всех овощей и фруктов из Турции

Россельхознадзор уже в понедельник, 16 мая, может ввести запрет на поставки всех овощей и фруктов из Турции из-за выявления в них карантинных объектов. Россельхознадзор с 16 мая расширяет перечень запрещенной…

Так появляется целое производство в России

Группа компаний БИМБО заканчивает в России  крупное строительство производственной линии хлебобулочных изделий, части которой поставляются буквально со всего мира и требуют логистических решений экстра-класса. Более одного года интенсивной работы, не…

Рубль снова укрепляется!

»Только три процента опрошенных предпринимателей оценивают условия ведения бизнеса в России достаточно благоприятными. Наш многолетний опыт и подразделения непосредственно в самой России помогут Вашему бизнесу обеспечить необходимые гарантии и безопасность.«…

Всемирная выставка World Expo 2020 в Дубае

С октября 2021 по март 2022 года Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) станут первой арабской страной, принимающей Всемирную выставку Expo В 2021 году с 1 октября по 31 марта 2022 года…