Импорт образцов для сертификации

Особенности ввоза образцов для оценки соответствия

Значительная часть грузов, импортируемых на территорию Евразийского экономического союза, должна соответствовать закрепленным на законодательном уровне требованиям по качеству и безопасности. Эти нормы и стандарты описаны и регулируются соответствующими техническими регламентами ЕАЭС. Подтверждающими документами при этом выступают, полученные импортерами сертификаты или декларации соответствия. Необходимый тип документа определяется отдельными решениями коллегии ЕЭК в зависимости от кода ТНВЭД и назначения товара. Для получения разрешительных документов о соответствии заявителю необходимо предоставить в сертификационный орган в обязательном порядке образец продукции для проведения испытаний, а также документальное подтверждение легальности его ввоза на территорию ЕАЭС. В качестве такового, как правило, выступает таможенная декларация.

Как же попадают образцы зарубежной продукции в сертифицирующие органы? Согласно текущей позиции ФТС России, образец не может быть ввезен физическим лицом в багаже, не может быть получен им по почте, заказан в интернет-магазине, поскольку сертификационные органы обязаны требовать у заявителя не только сам образец, но и таможенную декларацию на товары.

В декабре 2017 года Федеральная служба по аккредитации и ФТС выпустили совместный документ — разъяснение “О порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции” (от 29.12.2017 г.), а 27 февраля 2019 г. указанными подразделениями были подписаны рекомендации о порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в РФ товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции. Данные документы призваны рассеять многочисленные вопросы со стороны импортёров касательно ввоза проб и образцов для прохождения процедуры по оценке соответствия. Здесь Вы найдёте ссылку на Информационное письмо — Рекомендации ФТС России и Росаккредитации>>

Не смотря на приведённые пояснения, процедура импорта этой категории товаров всё же остаётся по ряду причин в числе особых и требует знаний некоторых нюансов. Так, например, не стоит забывать, что и при поставке проб Вам не избежать предоставления в компетентные органы заключений ФСБ (нотификаций ФСБ) для оборудования, содержащего в себе элементы шифрования. Особый режим не освободит Вас от лицензий Минпромторга на импорт радиоэлектронных и высокочастотных устройств, ввоз которых ограничен на территории Российской Федерации. Кроме того, Вам не удастся обойти процедуру получения разрешений на ввоз защищённых торговых марок.

Также и перечень необходимых для таможенного оформления документов будет несколько иной, нежели при обычном импорте. А потому Вам придётся запастись некоторым терпением, или просто обратиться к специалисту, для кого ввоз образцов является рутинным и каждодневным делом.

Компания Кондор с удовольствием возьмёт на себя заботу по доставке и оформлению образцов для оценки соответствия. Наши компетентные специалисты всегда готовы проконсультировать и помочь Вам в непростом выборе оптимального решения по ввозу проб.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Экспорт завода в Россию позади, но как быть с допоставкой отдельных деталей

Когда импорт производственной линии формально завершен, но в силу разных обстоятельств требуется допоставка недостающих деталей, что скажет таможня в этом случае В таких сложных проектах, как строительство и запуск целого…

Как удивить и порадовать милых дам на 8 Марта?

С чем и в чём блистают наши женщины: Непростой путь дизайнерской заграничной кожгалантереи до российских модниц Не только бриллианты лучшие друзья женщин. Пожалуй, большая половина нежного пола отдала бы своё…

Стоимость услуг таможенного представителя

ООО «Кондор» предоставляет своим клиентам весь спектр услуг таможенного представителя: Комплексная обработка товаров, помещаемых под таможенную процедуру ИМ-40, ЭК-10, а также под таможенную процедуру, отличную от ИМ-40, ЭК-10. Стоимость услуги…

С 1 января 2022 года изменяются ТН ВЭД и ЕТТ ЕАЭС

В связи со вступлением в силу седьмого издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров вносятся изменения в ТН ВЭД и ЕТТ ЕАЭС Всемирной таможенной организацией (ВТаО) регулярно проводится пересмотр и…