Значительные изменения в сфере сертификации ЕАЭС

Сроки по получению документов о соответствии стандартам ЕАЭС теперь значительно увеличились

С недавнего времени сроки выдачи документов о соответствии значительно увеличились. Получить за один день сертификат или декларацию о соответствии теперь практически невозможно. Минимальный срок выдачи документов составляет сейчас 14 дней. В июле 2018 года Правительством РФ были внесены значительные изменения в базовый закон о национальной системе аккредитации.

За последние годы в стране на рынке сертификации появилось очень много недобросовестных организаций, которые выпускали сертификаты в бумажном виде. Протоколы испытаний выдавали лаборатории, которые зачастую даже не имели испытательного оборудования для аккредитации. Они брали в аренду помещения, проводили его аккредитацию и разъезжались. В результате по указанному адресу лаборатория на самом деле не функционировала.

Постановление правительства № 812 от 12 июля 2018 года расширило полномочия Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация). Теперь на сайте Росаккредитации отображается вся информация по конкретному документу, которая выгружается при регистрации декларации соответствия, в том числе, протокол испытаний, техническая документация. Также выгружается договор уполномоченного лица, если речь о серийном выпуске продукции. Все эти документы должны быть заверены заявителем.

Теперь декларации о соответствии не обязательно регистрировать в органе по сертификации: заявитель может сам получить протокол испытаний в испытательной лаборатории и зарегистрировать декларацию самостоятельно. Соответственно, органы по сертификации, которые в основном занимались регистрацией деклараций соответствия, должны с рынка уйти, а ответственность за декларацию полностью будет нести заявитель.

Ожидается, что в связи с нововведениями на рынке останутся лаборатории, которые действительно имеют испытательное оборудование, проводят испытания и выдают корректные протоколы испытаний, и соответственно – органы по сертификации, у которых заключён договор с такими лабораториями.

В случае, если орган по сертификации нарушает порядок регистрации документов, то регистрация аннулируется, а орган лишается аккредитации. Именно поэтому Росаккредитация не рекомендует работать с посредниками, которые не несут ответственности за выпускаемый документ.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Обсуждение ограничений импорта продукции легкой промышленности из Турции

Вслед за запретом ввоза продовольствия из Турции в Минпромторге РФ предлагается запретить ввоз готовой продукции легкой промышленности – постельного белья, полотенец, нижней и верхней одежды, включая детскую, текстиля, обуви. По…

Выгодный бизнес с Россией, несмотря на санкции

5 июня состоялся официальный визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в Австрию. Среди прочих официальных мероприятий хотим отметить короткую встречу Президента РФ с наиболее влиятельными представителями австрийского бизнеса. От компании «Кондор»-обладателя…

Идеальный подарок к женскому празднику

Идеальный подарок к женскому празднику: Что приходится преодолеть заморским сладостям, чтобы вовремя попасть на праздничный стол наших милых сладкоежек?  

Правительство РФ распространило продовольственное эмбарго на соль

Запрет на ввоз соли из стран, в отношении которых РФ ввела санкции, вступит в силу 1 ноября 2016 года. Правительство РФ расширило список продуктов, поставки которых запрещены в рамках продовольственного…