Обсуждение ограничений импорта продукции легкой промышленности из Турции

Вслед за запретом ввоза продовольствия из Турции в Минпромторге РФ предлагается запретить ввоз готовой продукции легкой промышленности – постельного белья, полотенец, нижней и верхней одежды, включая детскую, текстиля, обуви. По мнению экспертов, эти товары легко заместить отечественной продукцией и аналогичными товарами из других стран. При этом в Правительстве РФ предложения по ограничению импорта не рассматриваются, сообщила 22 декабря 2015 года пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

Меры по поддержке легкой промышленности действительно обсуждались в Минпромторге, заявил в интервью «Российской газете» президент Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. Однако обсуждаемые ограничения не касаются полуфабрикатов – полотен, тканей с синтетическими и хлопковыми волокнами, которые составляют 20-30 процентов турецкого импорта в сфере легпрома, поскольку запрет ввоза этой продукции затруднит работу российских швейных предприятий.

Несмотря на отсутствие официальных запретов, негласные ограничения на ввоз продукции легкой промышленности из Турции уже применяются, как сообщает в своем письме в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

По имеющейся у нас информации, ко всем товарам, страной происхождения и/или отправления которых является Турецкая Республика, а не только к продукции, поименованной в Постановлении правительства РФ № 1296, могут применяться следующие меры:

  • корректировка таможенной стоимости;
  • 100% досмотр;
  • взятие проб и образцов;
  • нахождение товара свыше одного месяца на складе СВХ.

Применение вышеуказанных мер приводит к существенным дополнительным затратам компаний-импортеров, а иногда и вынуждает их возвращать товары обратно поставщикам.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Прицепы массой до 10 т освобождены от уплаты утилизационного сбора

Правительство России утвердило 11 мая Постановление № 401, согласно которому прицепы массой до 10 т освобождены от уплаты утилизационного сбора на самоходную технику, а на прицепы массой более 10 т…

Без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в Россию въехать теперь не получится

С начала 2017 года система “ЭРА-ГЛОНАСС” стала обязательной для новых, а также подержанных автомобилей C начала нынешнего года в России оказался под запретом ввоз поддержанного легкового автотранспорта. Причиной подобной ситуации…

Руководство для водителя

Hier finden Sie die aktuelle Version des Fahrerhandbuches Download Fahrerhandbuch DE Driver’s Handbook EN Руководство для водителя RUS Priručnik za vozače SER Prirucka ridice spedicni firmy CZ Podręcznik kierowcy PL…

Российская таможня не принимает сертификаты, выданные в других странах ЕАЭС

Таможенные информационные системы не регистрируют декларации с сертификатами стран ЕАЭС В конце марта 2017 было сделано обновление программного обеспечения таможенных органов РФ. Вследствие такой модернизации программа, в которую участники ВЭД…